DAGHESTAN (Caucase), fin du 19e siècle Deux... - Lot 98 - Aguttes

Lot 98
Estimation :
3500 - 4000 EUR
DAGHESTAN (Caucase), fin du 19e siècle Deux contre bordures anthracite à fleurs étoilées multicolores enserrent la bordure principale brique à double "S". Il est noter que le bas de la bordure est ivoire à décor de "perroquets" de MARASALI. Le champ ivoire à treillage est à semis de fleurs stylisées polychromes. Le mihrab tres coloré, de ce tapis prière, est dentelé, orné d'une "tulipe" et d'un peigne. Croix, caissons, diamants et sabliers ornent les voutes ivoire. 140 x 85cm Bibliographie: - Le grand guide du tapis de J. ANQUETIL page 135 - Battenberg antiquitäten katalogue, "Orientteppiche", Partie 1: Kaukasische teppiche de Doris EDER, pages 368 à 373 - Tapis d'orient de Fabio FORMENTON (GM) page 214
Mes ordres d'achat