SAROUK-MAHAL (Perse), fin du 19e siècle Un... - Lot 65 - Aguttes

Lot 65
Estimation :
3800 - 4500 EUR
SAROUK-MAHAL (Perse), fin du 19e siècle Un médaillon cerise, floral et polylobé, est couché sur un champ marine à "treillage" de fleurs polychromes stylisées. Quatre petits écoinçons enserrent le tout. Trois bordures à guirlande de fleurs, la principale étant rouge brique. 195 x 138cm Bibliographie: - Guide en couleurs du tapis de A. R. de LEON page 161 - Le tapis de l'amateur de E. GANS-RUEDIN page 301
Mes ordres d'achat