Fin SENNEH (Perse), fin du 19e siècle Sur... - Lot 64 - Aguttes

Lot 64
Estimation :
4000 - 4500 EUR
Fin SENNEH (Perse), fin du 19e siècle Sur un champ brique au semis de "mille" fleurs se détache un médaillon ivoire, "gigogne" hexagonale à deux paliers, également à décor d'entrelacs florales. Deux contre bordures enserrent la principale vieil or à guirlande de fleurs. 196 x 128cm Bibliographie: - Tapis d'orient de Fabio FORMENTON (GM) pages 6, 140, 141
Mes ordres d'achat