Important et original KIRMAN (Perse), début... - Lot 55 - Aguttes

Lot 55
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Important et original KIRMAN (Perse), début du 20e siècle Quatre écoinçons à arabesques, rose parme enrichis de fleurs bleutées à décor de chasse animalière enserrent un champ oblongue bleu marine ou cervidés et volatiles s'ébrouent au milieux de rinceaux fleuris. Une couronne de tulipes multicolores encercle un riche médaillon floral polylobé et polychrome. Quatre contre bordures encadrent une bordure principale bleu nuit, où se cachent, au milieu de mille fleurs, une multitude d'oiseaux. 520 x 355cm Bibliographie: - Le livre du tapis de Fabio FORMENTON (pm) page 167 - The MacMILLAN atlas of RUGS and CARPETS, pages 152, 153
Mes ordres d'achat