Jean-Désiré BASCOULES (1886-1976)

Lot 28
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 19 125EUR
Sahara algérien Huile sur toile, signée en bas à gauche et portant un cachet sur le chassis 81 x 100 cm - 31 3/4 x 39 3/4 in. Oil on canvas, signed lower left and stamped on the frame Après un passage à l’Ecole des Beaux-Arts de Bordeaux, Jean-Désiré BASCOULÈS fréquente l’atelier de Cormon à l’Ecole Supérieure des Beaux-Arts de Paris. Après plusieurs participations au Salon des Artistes Français, il obtient  la médaille d’argent et la médaille d’or. En 1923, il est lauréat de la bourse remise par la Villa Abd-el-Tif  à  Alger. C’est alors qu’il décide de rejoindre certains anciens pensionnaires de la première génération actifs en Algérie. En 1930, le Sultan du Maroc le remarque et lui réserve un pavillon particulier dans le quartier de sa garde.   Jean-Désiré BASCOULÈS  reçoit plusieurs commandes officielles pour des édifices publics ; dont la plus importante est la fresque monumentale de 7 mètres qui représente la ville d’Oran et qui est au salon du Palais des Assemblées Algériennes.  En 1931, il obtient Le Grand Prix artistique de l’Algérie.
Mes ordres d'achat