Audenarde (Flandres)

Lot 147
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Audenarde (Flandres)
Importante tapisserie en laine et soie à décor d'une scène tirée de l'Histoire Biblique d'Israël, de Jacob et Joseph, Scène de départ de Joseph entouré de deux soldats devant son père le roi Jacob assis sur son trône, on conseiller étant à sa droite. Bordure a entrelacs de fleurs et feuillages enroulées et stylisées géométriquement. Fin du XVIème siècle, Epoque Henri IV 304 x 256 cm État général très acceptable. (restaurations effectuées au 19ème en bordures, usures) SOURCE et bibliographie: le livre de la tapisserie flamande de Guy Delmarcel page 189.
Mes ordres d'achat