Cabinet en bois noirci et placage d'écaille... - Lot 137 - Aguttes

Lot 137
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Cabinet en bois noirci et placage d'écaille rouge. La façade architecturée présente huit tiroirs répartis sur les côtés, en partie centrale une porte à ressaut à niche dans laquelle se tient la déesse Athena. Elle découvre un théâtre marqueté d'ivoire en damier et arcatures foncées de miroirs. Garniture de bronze doré. Pieds griffes enserrant une boule. Travail anversois du XVIIème siècle H: 100 - L: 137 - P: 50 cm Il repose sur un piètement en bois noirci à six colonnes torses probablement postérieur
Mes ordres d'achat