Coffret de mariage en ivoire finement sculpté.... - Lot 134 - Aguttes

Lot 134
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Coffret de mariage en ivoire finement sculpté. Riche décor sur les côté de plaques représentant des scènes de batailles. Les angles ornés d'hommes en arme. Couvercle doubles ouvrant à glissière présentant en partie basse des frises de putti encadré d'allégories en ronde bosse. Le tout surmonté d'un cavalier sur son cheval mettant un ennemi à terre. XIXème siècle - dans le goût de la Renaissance H:42 -L: 32.5 - P: 33.5 cm (accident sur le couvercle, quelques très légers manques)
Mes ordres d'achat