Beauvais (France)

Lot 132
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Beauvais (France)
Importante et fine tapisserie en soie et laine à décor d'une scène villageoise: scène de lavandières et lavandiers près d'une rivière, à décor de porte de village, de petit Arc de Triomphe dessiné sur un contre fond de belle végétation, Bergère sur la droite. Quelques notables en contre fond et en perspective. En premier plan un couple de lavandiers avec le panier et le bâton pour taper le linge. Bordure principale a entrelacs de gerbes de fleurs en torsades en polychromie Fin XVIIème - début XVIIIème siècle Très belle fraîcheur de coloris. Bon état général et Belle Polychromie 356 x 255cm (renfort arrière et quelques restaurations)
Mes ordres d'achat