Cabinet en placage de bois de ronce à décor... - Lot 122 - Aguttes

Lot 122
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 7 650EUR
Cabinet en placage de bois de ronce à décor de filets de bois foncé et bois clair.Il ouvre à deux tiroirs en partie haute et deux portes découvrant un magnifique intérieur à décor architecturé à douze tiroirs et une porte, le tout orné de plaques en pietra paesine. Petit théâtre marqueté d'os et à décor de miroirs et d'un trompe l'oeil. Garniture de bronze patiné à décor de coquilles. XVIIème siècle Piètement en placage de ronce à six colonnes fuselées reliées par une entretoise, probablement postérieur. H: 88 - L: 98 - P: 42.5 cm
Mes ordres d'achat