Aubusson (France)

Lot 108
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Aubusson (France)
Tapisserie d'après un carton d'après Pillement, en laine et soie. Décor de verdure à fond d'arbres exotiques, un perroquet suspendu sur la gauche. Un combat de flamands roses au centre sur fond de rivière et d'une pagode en perspective sur la droite encadrée de belle végétation. Bordure principale à torsades et entrelacs de feuilles enroulées et incrustées de fleurs pastels. Fin XVIIIème siècle 423 x 276 cm (restaurations effectuées au XIXème siècle)
Mes ordres d'achat