JAPON

Lot 235
Estimation :
1500 - 2000 EUR
JAPON
Petit meuble étagère à tiroirs de type sho-dana, au décor de figures géométriques en marqueterie entourées de svastikas; l'intérieur des petites portes est laqué et décoré d'oiseaux. Les kanji «fuku» (fortune, bonheur) et «ju»(longévité ou félicitations) incrustés sur des panneaux fait penser à un cadeau de mariage. H: 67 cm L: 64,5 cm et Prof.: 32,8 cm Peut-être un travail de la région de Hakone; Période Meiji Manque une étagère et petits accidents
Mes ordres d'achat