Lot 125
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 080EUR
Bague d'archer en lapis lazuli gravé dans un registre étroit d'une inscription dorée en caractères réguliers: " composé par sa Majesté: On les voit le matin, bravant la pluie, puis encore le grésil, jaune profond et jaune pâle se disputer leur éclat. Comme passe le temps poussant aux préparatifs de fête, la mi-automne vient de passer qu'arrive le Double yang". Les deux premiers caractères indiquent que la pièce de vers a été composée par l'empereur. Calligraphie, dans le style régulier notarial des scribes officicels et des mandarins rédigeant les mémoires au Trône, dit guangeti. Il s'agit probablement d'un poème de l'empereur Qianlong qui eut une production abondante (env.20000 poèmes). Le quatrain régulier heptasyllabique est bâti sur la proximité dans le calenndrier des deux fêtes de la mi-automne zhongqiujie (15 du huitième mois) et du Double yang chongyangjie (double neuf, le neuf du neuvième mois) que 25 jours séparent. Probablement d'époque Qianlong (1736-1795) H: 2.4 cm
Mes ordres d'achat