Maurice MAETERLINCK Ecrivain

Lot 233
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
Maurice MAETERLINCK Ecrivain
2 L.A.S. (à Pierre Custot). Médan, novembre 1922, avril 1927. 2 pp. in-12 oblong sur bristol; et 2 pp. in-8 avec son enveloppe. A propos de l'ouvrage de Custot; (...) «Sturly» est très bien. Très coloré. Très original. (...). Il lui reproche cependant un passage peu en harmonie avec l'ensemble. Il lui fait part de ses déplacements à Paris, Bruxelles puis Nice; sa femme croit qu'il serait temps de s'occuper au livre sur l'Aventure américaine. Vous lui avez promis de donner un joli verni littéraire (...). Il lui donne rendez-vous à la gare St-Lazare pour l'emmener chez lui à Médan. Joint un portrait de Maeterlinck avec envoi autographe
Mes ordres d'achat