Alexandre DUMAS, fils

Lot 216
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 700EUR
Alexandre DUMAS, fils
Manuscrit aut. signé. Juillet 1883. 87 pp. in-4, nbses corrections. Épreuve corrigée du texte imprimé de la lettre adressée au député Gustave RIVET, présentant d'importantes corrections et sa signature dont plusieurs pages entièrement manuscrites. Intéressant document sur la recherche de la paternité et l'histoire de la législation sociale à la fin du XIXème siècle. Joint, les textes imprimés des discours de réception à l'Académie française de Raymond Poincaré (1909) et de Henri-Robert (1924)
Mes ordres d'achat