Thomas BUGEAUD Maréchal de France, le vainqueur d'Isly

Lot 211
Estimation :
200 - 300 EUR
L.A.S. Excideuil 30 octobre 1830. 1 page in-4. À l'Évêque de Périgueux, pour lui recommander le fils d'un sellier d'Excideuil qu'il aurait voulu placer dans un séminaire: (...) Je ne puis le lui refuser parce qu'il est un très honnête homme et qu'il est chargé de nombreux enfants...». Joint L.a.s. «Bugeaud» S.l. (1931), une page in-8. À un général pour lui recommander un capitaine qui souhaitait rentrer dans la gendarmerie
Mes ordres d'achat