(BOURGOGNE) (Mâcon, XVème siècle) Actes datés... - Lot 209 - Aguttes

Lot 209
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
(BOURGOGNE) (Mâcon, XVème siècle) Actes datés 1374-1376. Confirmation et renouvellement de baux emphytéotiques (terres en censive) accordés à divers occupants par les chapelains de la chapelle St. Georges de la cathédrale Saint-Vincent de Mâcon. Rouleau composé de sept membranes de parchemin cousues à la suite, écriture gothique cursive, chaque acte copié à la suite signé par le tabellion «P. Henrieti», encre brune sur parchemin, rouleau conservé dans un étui de cuir bouilli (étui XVème siècle ?). État d'usage, encre pâle par endroits, la fin manquante. Dimensions: 4000 x 3000 mm
Mes ordres d'achat