Jules barbey d'Aurevilly

Lot 205
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 100EUR
Jules barbey d'Aurevilly
Les Diaboliques Paris, Dentu, 1874. Un vol. in-8, front., viii-354 pp., plein chagrin brun, dos à nerfs, frise à froid en bordure int. avec filets dorés, couv. et dos cons (rel. Gruel). Dos passé. Enrichi d'une lettre autographe adressée à Dumas, à propos d'un portrait; sur carte de visite de l'auteur portant sa signature fac-similé (1 pp. in-12, encre rouge). Barbey va faire apporter à Dumas le portrait fait par cet ami dont je vous ai parlé. Je le trouve bien, - en tant qu'un Diable d'homme puisse être content de son portrait. Vous qui n'êtes pas moi, j'espère que vous serez très content de cet effigie (...). S'il le veut bien, on lui apportera le portrait de Mme Akermann qu'il considère comme un «chef d'oeuvre»
Mes ordres d'achat