Beau bureau dit de pente richement marqueté... - Lot 138 - Aguttes

Lot 138
Estimation :
180000 - 220000 EUR
Beau bureau dit de pente richement marqueté sur toutes faces. Les réserves fleuries et feuillagées (charme teinté, buis, épine-vinette, ébène, ivoire teinté vert) cernées de rinceaux et crosses d'amarante sur des frisages de bois de violette qui se détachent sur des fonds de bois de satiné. De forme mouvementée, il repose sur des pieds cambrés et chanfreinés. Il ouvre par un abattant découvrant un casier marqueté de souples branchages de bois de violette de bout sur des fonds de bois satiné. Il comporte un gradin à cinq tiroirs sans traverse, dont un large central et deux casiers à secret fonctionnant par un système de poussoirs et glissières. Les panneaux mobiles dissimulent dans leur épaisseur deux tiroirs. Belle ornementation de bronzes ciselés et dorés tels que agrafes, chutes et sabots marqués du «C» couronné (1745-1749). Attribué à Jean-Pierre Latz. Epoque Louis XV H: 98 - L: 82 - P: 49 cm. Bien qu'il ne porte pas d'estampille, ce rare bureau de pente peut être sans équivoque rattacher à l'oeuvre de Jean-Pierre Latz, l'un des plus brillants ébénistes-marqueteurs parisiens du milieu du XVIIIe siècle. Spécialiste des marqueteries florales, cet artisan se distingue notamment de la plupart de ses confrères de l'époque par la composition particulièrement équilibrée et l'élégance des jeux de courbes de ses réalisations. C'est ainsi, que l'on connaît quelques meubles, estampillés ou attribués à cet ébéniste, réalisés dans le même esprit que l'exemplaire que nous proposons, mentionnons notamment: un meuble à hauteur d'appui, d'une paire, à l'origine en suite avec une paire d'encoignures qui est conservée au Palais du Quirinale à Rome, dont la marqueterie présente une grenade émergeant d'un bouquet feuillagé, motif cher à l'ébéniste (illustré dans A. Gonzales-Palacios, Il Patrimonio artistico del Quirinale, Gli Arredi Francesi, Milan, 1996, p.135); un bureau plat à marqueterie de branchages fleuris et feuillagés qui est paru dans J. Whitehead, The French
Mes ordres d'achat