Canne tabatière à pommeau en bois sculpté... - Lot 152 - Aguttes

Lot 152
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 255EUR
Canne tabatière à pommeau en bois sculpté d'une tête de guerrier casqué s'ouvrant à charnière à mi-hauteur sur une boite à priser, l'ouverture s'effectuant en ôtant une petite barrette située sur le milieu du front, le visage barbu et moustachu a des yeux de sulfure, le casque est entièrement sculpté de volutes, bague en argent niellé de stries en diagonale, fût en bois épineux, férule en laiton nickelé à talon acier. Au XIXème siècle, ces cannes tabatières s'adressent à un public populaire, l'habitude de priser ayant changé à cette époque de couche sociale. Les cannes d'art populaire munies de tabatières ne sont donc pas rares à cette époque là. Le pommeau en bois sculpté d'une tête casquée, est très certainement la représentation d'un guerrier du moyen-âge, probablement un soldat de l'armée du roi de France CHARLES VII (vers 1420-1430). Pommeau travaillé tout à fait dans l'esprit néo médiéval.
Mes ordres d'achat