UNIVERSAL

Lot 24
Estimation :
4000 - 8000 EUR
Résultat : 23 400EUR
UNIVERSAL
UNIVERSAL Vers 1920 Dit « Caproni » Chronographe bracelet mono poussoir en or jaune 18k (750) ayant appartenu au pionnier de l'aviation Gianni Caproni Boîtier : rond sur charnière, lunette en or, dédicacé au dos avec la signature manuscrite de G Caproni, signé Cadran : émail blanc avec chiffres arabes stylisés pour les heures, 2 compteurs pour l'indication des secondes et 30 minutes, graduation 1/5e de seconde et échelle tachymètre, signé Mouvement : mécanique, balancier spiral bimétallique, échappement à ancre, réglage avance / retard Bracelet / fermoir : bracelet cuir de pilote intégrant le boîtier de la montre Diam. 42 mm Poids brut. 68,70 g A 18k yellow gold manual winding chronograph wristwatch belonging to a pioneer of aviation Gianni Caproni Ce chronographe bracelet est sans doute l'une des premières montres bracelets équipées d'un calibre chronographe. Ce modèle est typique de la production de la maison Universal dans les années d'après-guerre. La marque Universal, riche d'une histoire qui débute en 1894, se tourna très tôt vers la montre bracelet, le symbole du XXe siècle avec le chronographe qui allait devenir l'outil indispensable des pilotes. Nul doute que Gianni Caproni, l'un des pionniers de l'aviation, allait jeter son dévolu sur ce magnifique chronographe sur lequel on retrouve au dos la gravure de son nom, ce qui se faisait souvent à l'époque pour des objets personnels. Gianni Caproni est l'ingénieur et constructeur italien vers qui la France se tourne au début de la Première Guerre mondiale car elle manque de bombardiers. Il sera décoré de la Légion d'honneur en 1930 et fait Chevalier pour service rendu à la France. Le 12 juin 1930, afin de célébrer cette nomination, il réunit autour d'un banquet les derniers survivants ayant pilotés des avions Caproni lors de la Première Guerre Mondiale en remerciement des efforts de guerre. D'après les recherches, la documentation qui accompagne cette montre et de tradition orale et familiale, le montre aurait été offerte au pilote Alcide Sabourin présent lors de ce dîner. Alcide Sabourin est décrit par son lieutenant comme un "officier Pilote, dévoué, modeste et courageux. A fait preuve, au cours de 90 bombardements de nuit des plus belles qualités Militaire." Au-delà de l'objet et sa charge symbolique, ce chronographe bracelet peut être considéré comme le pionnier du chronographe bracelet au début du XXe siècle, une véritable prouesse technique. Si la marque Universal vient de renaître grâce à son rachat par la marque Breitling, on peut largement considérer cette montre comme un rare témoignage d'une époque et un souvenir historique pour la marque. La montre est accompagnée du menu du banquet "Caproni" portant la signature manuscrite de M. Sabourin, son invitation nominative au banquet, un ordre de mission d'Alcide Sabourin en date du 11 août 1918, un extrait du journal officiel du Ministère de la guerre en date du 4 septembre 1920, deux photos d'Alcide Sabourin à côté de son avion, des copies de documents personnels tels que son Brevet d'Aviateur Militaire et un livret de photos des avions Caproni. Rapport de condition donné à titre indicatif : Vendue en l'état, sans garantie Usures d'usage visibles sur l'ensemble, signes de polissage Mouvement fonctionne mais prévoir une révision d'usage Condition report given as an indication : Sold as is, without warranty Signs of wear from use visible throughout, signs of polishing Movement is ticking but plan a standard overhaul
Mes ordres d'achat