WANG YANCHENG (né en 1960)

Lot 46
Estimation :
50000 - 80000 EUR
WANG YANCHENG (né en 1960)
Composition au vase Huile sur toile et collages, signée en bas à droite 126 x 120 cm - 23 2/3 x 47 ¼ in. Oil on canas and collage, signed lower right Provenance Galerie du Vieux Lyon Collection privée, région lyonnaise Porté vers l'abstraction mais très influencé par la tradition plastique occidentale, l'artiste présente dans à la fin des années 1990 un vif intérêt pour la construction et la géométrie dans les sujets qu'il traite. Les couleurs sont souvent froides, aux tons gris et bleu dominants. On observe, une empreinte incontestable de la modernité occidentale: la technique du trompe-l'oeil, un cubisme suggéré dans la perspective cassée des objets représentés, la technique du collage utilisée à la manière d'un savant empiècement de toiles... Quelques éléments traditionnels orientaux sont placés au centre du tableau tels les vases avec long col large évasé et la présence de monnaies rondes. L'artiste parvient à combiner les techniques de la modernité occidentale et les symboles traditionnels chinois. Cette oeuvre témoigne d'une marche progressive et enrichissante vers l'abstraction
Mes ordres d'achat