PARIS, Gaston

Lot 43
Estimation :
150 - 200 EUR
PARIS, Gaston
Aventures merveilleuses de Huon de Bordeaux, pair de France et de la belle Esclarmonde ainsi que du petit roi de féerie Auberon, mises en nouveau langage. Paris, Didot, 1898. In-4, demi-chagrin brun, dos orné, couverture (Reliure de l'époque). Imprimé avec les caractères nouveaux dessinés par Eugène Grasset, fondus par la maison Peignot. Belle édition ornée de 13 figures en couleurs, dont une en couverture, d'après les aquarelles de Manuel Orazi (1860-1934). Toutes les pages de texte sont également ornées d'un bel encadrement en vert. Petite restauration sur le premier plat de couverture, rares rousseurs, nonobstant bon exemplaire.
Mes ordres d'achat