CASAUBON, Isaac

Lot 5
Estimation :
300 - 500 EUR
CASAUBON, Isaac
Theophrasti notationes morum. Lyon, Ant. De Harsy, 1617. 1 vol. in-12. Plein veau blond d'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin havane, roulette dorée sur les coupes. Coiffes manquantes. Début de fente à un mors. (8)ff, 367pp, (13)pp. Edition bilingue en latin et grec, suivi des Commentaires de Casaubon. « Cette édition, la troisième et la meilleure de celles données par Casaubon, a servi de base à la fameuse édition de 1712 avec les notes de Feedhams. » Casaubon avait d'abord publié en 1592 une édition partielle du texte grec de Théophraste contenant 23 caractères, accompagnée de la traduction latine et de commentaires. Marge supérieure coupée court. Agréable exemplaire.
Mes ordres d'achat