Paire de torchères en fonte représentant... - Lot 288 - Aguttes

Lot 288
Estimation :
5500 - 6500 EUR
Paire de torchères en fonte représentant des allégories sous la forme de vestales tenant d'une main levée un flambeau, de l'autre relevant le plissé de leur tunique; elles sont coiffées de diadèmes rayonnant ou étoilé. Cachet de fondeur «I. Thiriot Fonte d'art Paris». XIXème siècle (manque à un diadème). H moyenne: 138 cm.
Mes ordres d'achat