Paire de meubles à hauteur d'appui en bois... - Lot 280 - Aguttes

Lot 280
Estimation :
28000 - 30000 EUR
Paire de meubles à hauteur d'appui en bois noirci à riche décor de pierres dures en relief à motifs de branchages fleuris et feuillagés, oiseaux, vases et fruits, dans des réserves de malachite ou lapis-lazuli sur pierre noire. De forme rectangulaire, ils ouvrent chacun par une large porte encadrée de deux tiroirs étroits commandés par poussoir; montants chanfreinés à ressaut; bases pleines chantournées; ornementation de bronze ciselé et doré tels que frises de godrons, entrelacs et raies de c?ur. Epoque Napoléon III (manques et éclats). Plateaux de pierre noire (éclats). H: 114 - L: 85 - P: 43 cm.
Mes ordres d'achat