Pendule en bronze ciselé et doré et porcelaine... - Lot 277 - Aguttes

Lot 277
Estimation :
1400 - 1600 EUR
Pendule en bronze ciselé et doré et porcelaine polychrome à motifs animés d'oiseaux dans des parcs; le cadran, signé «Lenoir à Paris», indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes et s'inscrit dans une caisse architecturée à décor de putti allongés sur des tertres feuillagés reposant sur des consoles à volutes; la base centrée d'une tête de satyre dans un environnement de feuillages. Epoque Napoléon III. H: 35 - L: 39 - P: 11 cm.
Mes ordres d'achat