Exceptionnelle paire de candélabres à six... - Lot 275 - Aguttes

Lot 275
Estimation :
60000 - 100000 EUR
Exceptionnelle paire de candélabres à six lumières en bronze ciselé, doré ou patiné; les bras de lumière disposés sur une couronne de fleurs et retenus à un carquois par des rinceaux à enroulements; ils sont tenus par des renommées aux ailes déployées habillées d'un souple drapé; elles s'appuient d'un pied sur des globes reposant sur des feuilles et palmettes à revers. Socles quadrangulaires à couronnes rubanées et lyres en applique; bases à doucine agrémentées de fleurettes. Epoque Empire (percés pour l'électricité; restauration dans les bouquets). Attribuée à Thomire H: 104 - L: 39 cm. Avec l'avènement de l'Empire et sous l'impulsion de Napoléon, l'on assiste à un total renouveau des arts décoratifs français dans les premières années du XIXe siècle. Les sources d'inspiration continuent de se référer à l'Antiquité classique, comprenez grecque et romaine, mais les répercussions de la Campagne d'Egypte menée par Bonaparte et ses successeurs entre 1799 et 1801 afin de s'emparer de l'Egypte et de l'Orient joueront un rôle de premier plan dans la nouvelle esthétique et le renouvellement des motifs et des formes. Dans un contexte particulier de campagnes militaires ponctuées de victoire célèbres, une figure décorative bien particulière devient l'un des éléments ornementaux les plus employés par les artisans parisiens de l'époque: la Renommée, célébrant et glorifiant les grandes personnalités des armées napoléoniennes. C'est ainsi qu'une paire de candélabres ornée de renommées était mentionnée en 1817 lorsque le maréchal Davout loua son hôtel à Son Altesse Paul prince de Wurtemberg: «...deux candélabres, figures de renommée tenant des palmes, montées sur un socle rond en bronze doré, tenant à la main une couronne au milieu de laquelle est un carquois et cinq branches portant bobèches, lesquelles sont ornées de fleurs, la figure au vert antique et tout le restant doré, les figures bronzées, tout le reste doré»; tandis qu'une seconde paire était décrite sous la Restauration
Mes ordres d'achat