Rare baromètre et thermomètre en bois sculpté-patiné... - Lot 272 - Aguttes

Lot 272
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Rare baromètre et thermomètre en bois sculpté-patiné et bronze doré; à l'amortissement un aigle aux ailes déployées; sur les côtés des cornes soutenant pour l'une une salamandre et l'autre un dauphin; le culot à graines et feuilles de laurier comprenant un lion allongé. Le thermomètre à alcool inscrit «selon Réaumur»; le baromètre anciennement remplacé par un mouvement de la même époque dont le cadran, signé «Hoguet à Paris», indique les heures et les minutes en chiffres arabes. Epoque Louis XVI (éclats au cadran; restauration et petits manques). L'ensemble est appuyé sur une plaque de marbre de marbre bleu turquin chantournée et bordée d'un rang de perles en bronze. H: 126 - L: 73 cm.
Mes ordres d'achat