Meuble scriban à trois corps marqueté en... - Lot 261 - Aguttes

Lot 261
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 700EUR
Meuble scriban à trois corps marqueté en placage de ronce de noyer et noyer de fil rehaussé de filets composés; la partie haute ouvre par une large porte encadrée de huit tiroirs; la partie médiane à gradin muni de quatre tiroirs ouvre par un abattant à tirette mobile découvrant un casier serre-papier; la partie basse formant commode à trois larges tiroirs. Travail de l'Est de la France vers 1800 (restauration d'usage; légères fentes). H: 208 - L: 125 - P: 74 cm.
Mes ordres d'achat