Jean Baptiste Antoine CADET DE BEAUPRE (1758-1823), attribué à

Lot 257
Estimation :
18000 - 22000 EUR
Portrait presume du peintre Carle Vernet (1758- 1836),cravaté et vêtu d'un gilet et d'une redingote. Piédouche circulaire en albâtre. Premier tiers du XIXème siècle H: 54 cm. (quelques éclats, dont certains au piédouche). Jean-Baptiste-Antoine Cadet de Beaupré (1758-1823) figure parmi les plus importants sculpteurs français de la fin du XVIIIe siècle et des premières décennies du siècle suivant. Fils d'un artiste dramatique, il démontre très jeune un talent particulier pour la sculpture et s'installe à Paris où il entre dans l'atelier de Claude Michel, dit Clodion. En 1782, il expose au Salon de la Correspondance un bas-relief en cire sur ardoise particulièrement remarqué par la critique; dès 1785, il est nommé professeur à l'Académie des Beaux-arts de Valenciennes et réalise quelques portraits en buste d'hommes célèbres, notamment celui de Voltaire, de nos jours conservé au Musée des Beaux-arts de Valenciennes. Au XIXe siècle, Cadet de Beaupré s'installe à Lille où il devient professeur de sculpture aux écoles académiques et exécute sous la Restauration une statue de Louis XVIII qui sera érigée au milieu de la cour de la bourse jusqu'en 1830. L'artiste disparaît à Lille en 1823; l'un de ses fils, Augustin-Phidias, lui succédera comme professeur à l'Académie de Lille.
Mes ordres d'achat