Lustre dit «corbeille» à douze lumières en... - Lot 253 - Aguttes

Lot 253
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Lustre dit «corbeille» à douze lumières en bronze ciselé et doré; le fût balustre à godrons supporte la couronne agrémentée de crosses, motifs feuillagés et rosaces; il est rehaussé d'éléments en cristal moulé-taillé ou cristal de roche tels que rosaces, plaquettes, perles et amandes en guirlandes. Epoque Empire (usure à la dorure; monté à l'électricité). H: 100 - D: 75 cm.
Mes ordres d'achat