Commode marquetée au centre d'un soleil de... - Lot 197 - Aguttes

Lot 197
Estimation :
7500 - 8500 EUR
Commode marquetée au centre d'un soleil de bois de rose sur contre-fond de marqueterie géométrique en bois de rose, bois de violette et bois tabac; de forme rectangulaire, elle ouvre par deux tiroirs sans traverse à ressaut; montants arrondis à fausses cannelures; pieds cambrés. Estampille de Macret et JME. Epoque Transition Louis XV-Louis XVI (restauration au placage). Plateau de marbre brèche rouge. H: 88 - L: 100 - P: 55,5 cm.
Mes ordres d'achat