Statue en marbre blanc de Carrare représentant... - Lot 188 - Aguttes

Lot 188
Estimation :
50000 - 70000 EUR
Statue en marbre blanc de Carrare représentant une Vénus au miroir; celle-ci le genou droit à terre se mire dans un miroir à monture en bronze ciselé et doré qu'elle tient de la main droite; de l'autre main, elle relève sa chevelure par un peigne. Base circulaire signée «F.I. IANSSENS Faciebat» et datée «1789». Socle circulaire en bronze ciselé et doré à torsades et frise de canaux. H: 51 cm. François-Joseph Janssens (Bruxelles 1744-1816) figure parmi les plus importants sculpteurs européens de la seconde moitié du XVIIIe siècle et des premières années du siècle suivant. Démontrant un talent précoce, il entre très jeune à l'Académie des Beaux-arts de Bruxelles et est formé dans l'atelier de Peter Anton von Verschaffelt. Vers le milieu des années 1760, il entreprend un voyage en Italie et séjourne quatre années à Rome et à Florence, période au cours de laquelle il travaille notamment pour le Grand- Duc de Toscane et acquiert une grande notoriété pour ses ?uvres réalisées d'après les sculptures de l'Antiquité classique. Il retourne à Bruxelles et reçoit d'importantes commandes privées et publiques. Membre de la Société de peinture, sculpture et architecture de Bruxelles, il devient, au moment des troubles révolutionnaires français, partisan de ces nouvelles idées républicaines et démocratiques. La sculpture que nous proposons s'inscrit parfaitement dans son ?uvre souvent plus ou moins directement inspirée des modèles antiques; ainsi la composition n'est pas sans rappeler la célèbre Vénus accroupie du Musée des Offices à Florence (voir F. Haskell et N. Penny, Pour l'amour de l'Antique, La statuaire gréco-romaine et le goût européen 1500-1900, Hachette, 1988, p.349-351).
Mes ordres d'achat