Paire de chaises à dossier médaillon en cabriolet... - Lot 183 - Aguttes

Lot 183
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Paire de chaises à dossier médaillon en cabriolet en bois mouluré, sculpté, relaqué crème et rechampi vert (sur une ancienne laque vert d'eau); les dossiers à rosaces et tores de laurier; dés à rosaces; pieds fuselés à cannelures. Travail méridional du XVIIIème siècle (renforts). Garniture de velours gris. H: 91 - L: 54 - P: 55 cm.
Mes ordres d'achat