Paire d'obélisques en albâtre oriental, bronze... - Lot 179 - Aguttes

Lot 179
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Paire d'obélisques en albâtre oriental, bronze ciselé et doré et pierre noire; ils sont sommés d'un globe surmonté d'une pointe facettée et appuyée sur des feuilles; ils reposent sur quatre sphères angulaires; bases quadrangulaires à couronnes de laurier et rangs de godrons en applique; contre-socles de pierre noire. Travail italien, probablement romain, de la fin du XVIIIème siècle (infimes éclats). H: 58 cm.
Mes ordres d'achat