D'après Canova

Lot 173
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 000EUR
D'après Canova
Groupe mythologique en marbre blanc de Carrare représentant Bacchus et Ariane drapés à l'antique et coiffés de lierre ou de pampres; la jeune femme portant sur l'épaule une dépouille de chèvre. Sur une base circulaire. Socle en bois sculpté et doré à canaux et tores de laurier. Travail néoclassique (accident à un doigt). H: 61 cm.
Mes ordres d'achat