Paire de personnages en coquillages Dans... - Lot 158 - Aguttes

Lot 158
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 200EUR
Paire de personnages en coquillages Dans le goût Johan Mathias Jansen figurant un couple de personnages. leurs vêtements composés d'éclats de nacre, de coquillages ou d'élytres d'insectes; Allemagne, probablement Postdam vers 1780 - 1785. (quelques manques) H: 21 - L: 12 cm Bibliographie: P. Macnaghten, ?Pearl and Paint?, dans Country Life, 25 mars 1954. Tout au long des XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles, de nombreux souverains, princes, aristocrates et grands amateurs européens eurent un attrait exceptionnel pour les coquillages ou pour les créations artistiques, voire architecturales, réalisées à base de coquillages en tout genre souvent sélectionnés pour leur rareté. De tels objets étaient exposés par leurs propriétaires dans des pièces qui leur étaient entièrement destinées que l'on nomme de nos jours des cabinets de curiosités et que l'on appelait en ce temps-là, dans les pays germaniques, des Kunstkammer. En France, au XVIIIe siècle, l'un des plus célèbres fut celui de Bonnier de Mosson qui comprenait plusieurs centaines de pièces, toutes choisies pour leur unicité. Dans les pays germaniques, dans ces Kunstkammer se côtoyaient des coquillages divisés, souvent de façon scientifique, par catégories, des fragments antiques, des coraux et de nombreuses pièces issues de monde de la Nature, tels que des ?ufs de volatiles...mais également des créations contemporaines conçues à partir de ces éléments végétaux ou minéraux auxquels les artistes et artisans du temps associèrent des montures d'argent, de vermeil ou d'or, tels que l'on peut en trouver dans certains musées, particulièrement au Staatliche Kunstsammlungen de Dresde (voir le catalogue de l'exposition Princely Spendor, The Dresden Court 1580-1620, 2004-2005, p.216-235). Dans ce domaine très spécifique des arts décoratifs les deux personnages que nous présentons sont de véritables raretés, tant par leur qualité, que par leur grande originalité. Ils sont réalisés à partir d'élytres et de petites coquilles qui servent
Mes ordres d'achat