Exceptionnelle terrine circulaire en argent.... - Lot 33 - Aguttes

Lot 33
Estimation :
70000 - 80000 EUR
Exceptionnelle terrine circulaire en argent. Le corps uni en partie basse, décoré sous le col d'une frise ajourée de volutes d'acanthes et rinceaux feuillagés encadrant des fleurs ainsi que de chimères affrontées autour de têtes de renard. Les deux anses en forme de protomes de faunes couronnés de lierre et portant autour du cou une guirlande de pampres. La bordure rehaussée de raies de coeurs. La terrine est soutenue par quatre paires de jarrets de faunes sur base. Le couvercle uni décoré en bordure d'un fin ruban amati et d'une guirlande de lauriers entourant la prise, figurant le jeune Bacchus une grappe de raisin à la main et couronné de feuilles de vigne. Il est assis sur un tertre avec léonté, cruche renversée et raisins. Le dormant rond repose sur quatre pieds griffes à attaches en acanthes. La bordure est réhaussée d'un tore de lauriers et l'ombilic d'une frise de volutes d'acanthes et d'épis entourant des fleurs, soulignée d'un ruban amati. Intérieur en argent uni avec deux anses en volutes affrontées. Paris, 1786 Maître orfèvre: Jean-Baptiste-François CHERET, reçu maître en 1759 Dim. terrine: 32 x 35.5 cm Diam. du dormant: 41 cm Poids total: 3.930 g Poinçons: MO (4), charge (4), jurande millésimée (4), décharge aiguière (1) et décharge mouche (2)
Mes ordres d'achat