Paul JOUVE (1878-1973)

Lot 146
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 785EUR
Paul JOUVE (1878-1973)
«Eléphants et leur cornacs» dite aussi «Eléphants au bain dans la rivière des parfums, à Hué» Eau forte sur papier japon. Signée «Jouve», numérotée XI/XI et cachet sec de l'artiste en bas à droite. Vers 1931 Dimensions: 38 x 48 cm (à vue) An etching on Japan paper. Signed «Jouve», numbered XI/XI and artist's stamp on the lower right. Circa1931 Dimensions: 15 x 19 in (visually) Bibliographie: Felix Marcilhac, «Paul Jouve peintre sculpteur animalier», les éditions de l'amateur, Paris, 2005, modèle reproduit aux pages 209 et 370.
Mes ordres d'achat