MULLER FRERES LUNEVILLE

Lot 136
Estimation :
4500 - 5500 EUR
Résultat : 14 025EUR
MULLER FRERES LUNEVILLE
Importante lampe de table champignon en verre multicouches à corps sphérique et large cache ampoule conique évasé à monture en fer forgé à décor dégagé à l'acide de marguerites vertes, rouges et brunes sur fond opaque jaune partiellement nuancé rouge et vert. Signée «Muller Frères Lunéville». Vers 1900. H: 44 cm A cameo glass mushroom shaped lamp acid-etched with marguerites on an opaque background. Signed «Muller Frères Lunéville». Circa 1900. H: 44 cm Bibliographie: Benoit TALLOT «les frères Muller maîtres verriers à Lunéville» Provenance: famille de l'artiste
Mes ordres d'achat