MULLER FRERES LUNEVILLE

Lot 135
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 16 575EUR
MULLER FRERES LUNEVILLE
Importante lampe champignon en verre multicouches à piétement de forme ovoïde présentant une griffes tripode en fer forgé martelé enserrant un cache-ampoule hémisphérique à décor dégagé à l'acide de motifs floraux dans les tons bruns et bordeaux sur fond opaque nuancé jaune. Signée deux fois «Muller Frères Lunéville». Vers 1920. H: 42 cm Diam: 37 cm (éclats au col en bordure) A lined glass mushroom shaped lamp with an acid-etched floral motif shade. Signed twice «Muller Frères Lunéville». Circa 1920. H: 16 ½ in Diam: 14 ½ in Provenance: famille de l'artiste
Mes ordres d'achat