DESIRE CHRISTIAN (1846-1909) pour VALLERYSTHAL

Lot 134
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 10 838EUR
Très rare vase soliflore en forme de coloquinte à corps ovoïde et col resserré bulbeux courbé en verre doublé et soufflé teinté rouge nuancé orange à inclusions à décor dégagé à l'acide et rehaussé d'émaux polychromes de motifs floraux et d'un papillon en vol. Il présente une ligne serpentine en application à chaud teinté vert à rehaut d'or. Signé «Vallerysthal». Vers 1898-1899. H: 15,5 cm A very rare poppy shaped, lined glass bud vase with inclusions, acid-etched and heightened with polychrome enamel floral motifs and a butterfly. Signed «Vallerysthal». Circa 1898-1899. H: 6 in Bibliographie: Helmut Ricke et Eva Schmitt, «The Gerda Koepff Collection - Art Nouveau Glass», édition Prestel 2004, page 174 pour un vase similaire.
Mes ordres d'achat