Émile GALLÉ (1846-1904)

Lot 124
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 8 925EUR
Émile GALLÉ (1846-1904)
Vase à panse renflée et long col droit cylindrique en verre teinté vert et marmoréen bleu nuit nuancé vert à décor dégagé à l'acide de fleurs d'iris rehaussées d'émail polychrome et de cabochons en application à chaud. Signé «Cristallerie d'Emile Gallé, Nancy modèle déposé». Vers 1890-1900. H: 39,5 cm A green and midnight blue marbled glass vase acid-etched with iris heightened in polychrome enamel and heal applied cabochons. Signed «Cristallerie d'Emile Gallé, Nancy modèle déposé». Circa 1890-1900. H: 15 ½ in
Mes ordres d'achat