Émile GALLÉ (1846-1904)

Lot 121
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 100EUR
Émile GALLÉ (1846-1904)
Rare vase calice à corps ovoïde et col resserré en verre soufflé moulé à décor intercalaire bullé repris à la roue d'oxydes dans les tons vert nuancé mauve sur fond opaque bleu figurant un paysage forestier. Il repose sur un piédouche à gradins appliqué à chaud en verre teinté jaune et bagué bleu. Signé «Gallé». Vers 1900. H: 17 cm (fêle interne) A rare blown-moulded chalice vase with an inset bubble decoration gone over by wheel with oxides and representing a forest landscape. Signed «Gallé». Circa 1900. H: 6 ¾ in
Mes ordres d'achat