ERNEST BARRIAS (1841-1905)

Lot 110
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 530EUR
ERNEST BARRIAS (1841-1905)
«Jeanne d'Arc devant ses juges» Sculpture en bronze à patine argentée figurant Jeanne d' Arc les mains entravées. Elle repose sur une base circulaire. Porte l'inscription «Vous avez pu m'enchaîner, vous n'enchaînerez jamais la Fortune de la France - Jeanne d'Arc». Signée «E Barrias», cachet de fondeur «copyright by Susse Frères 1894 et Susse Frères éditeurs, Paris». Fonte d'édition ancienne. H: 50,5 cm A silver patina bronze sculpture of Joan of Arc with chained hands carrying the inscription «Vous avez pu m'enchaîner, vous n'enchaînerez jamais la Fortune de la France - Jeanne d'Arc». Signed «E Barrias», foundry stamp «copyright by Susse Frères 1894 et Susse Frères éditeurs, Paris». Ancient cast. H: 20 in Bibliographie:Pierre Cadet, «Susse Frères 150 years of sculture 1837-1987»Edition Susse frères paris, Paris, 1992, modèle reproduit à la page 191.
Mes ordres d'achat