EMILE JOSEPH CARLIER (1842-1927)

Lot 107
Estimation :
8000 - 10000 EUR
«La danse profane» Importante et rare sculpture en taille directe sur marbre blanc de Carrare figurant une jeune femme aux castagnettes. Signée «EJ Carlier». Ce modèle de sculpture fut réalisée pour le Palais de l'Elysée en 1900. H: 82 cm (restaurations aux doigts) A large, directly carved white Carrare marble sculpture of a young woman with castanets. This model of sculpture was made for the Palais de l'Elysée in 1900 Signed «EJ Carlier». H: 32 ¼ in
Mes ordres d'achat