Joseph-Emmanuel CORMIER (1869-1950) dit Joe DESCOMPS

Lot 103
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Sculpture en taille directe sur ivoire figurant une jeune femme nue reposant sur une base rectangulaire à gradins en marbre rouge nuancé beige polychrome. Signée «Joe Descomps». Vers 1920-1930. H: 11 cm (avec socle) H: 8 cm (sans socle) A directly carved ivory sculpture of a young nude woman resting on a red marble base. Signed «Joe Descomps». Circa 1920-1930. H: 4 ¼ in (with base) H: 3 ¼ in (without base)
Mes ordres d'achat