Delphin MASSIER (1836-1907)

Lot 12
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 805EUR
Delphin MASSIER (1836-1907)
Surtout de table ovale composé de quatre éléments en céramique émaillée polychrome à décor de motifs floraux, d'un paysage lacustre et d'oiseaux en relief. Chaque élément est signé «Delphin Massier Vallauris AM». Vers 1890-1900. H: 10 cm L: 57 cm P: 34 cm (éclats et restauration) A centrepiece composed of four polychrome enamelled ceramic elements with floral motifs, a lakeside scene and birds. Each element is signed «Delphin Massier Vallauris AM». Circa 1890-1900. H: 4 in L: 22 ½ in D: 13 ½ in Bibliographie: Exposition à Vallauris «Massier», RMN, Paris, 2000, modèle similaire reproduit page 155 planche 35.
Mes ordres d'achat