ALBERT DAMMOUSE (1848-1926) à SEVRES

Lot 11
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Paire de vases de forme balustre en céramique émaillée à décor de motifs floraux polychromes sur fond crème. Il sont agrémentés de deux frises à motifs feuillagés stylisés rehaussés d'or sur fond marron et sont flanqués de deux mufles de lions. Ils sont enserrés dans une monture en bronze doré formant pied figurant des têtes de Bacchus. Situés «Sèvres» et monogrammés «AD». Vers 1900. H: 35 cm (infimes éclats) A pair of enamelled ceramic vases with polychrome floral motifs, stylised leaf motifs and flanked by two lion muzzles. The mounting is in gilded bronze representing the heads of Bacchus. Situated «Sèvres» and monogram «AD». Circa 1900. H: 13 ¾ in
Mes ordres d'achat